Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: Вопрос к психологу
irina
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Вопрос к психологу
 December 26, 2014, 16:04
Цитата

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Возраст моего сына 2,2. На сегодняшний день столкнулись с ситуацией, когда ребенок напрочь отказывается идти гулять, то есть одеваться. Вплоть до истерик с иканием. Предположить отчего это произошло сложно. Видимых причин я не могу обнаружить. Гулять он любит. А вот сам процесс одевания его раздражает. В итоге приходится сидеть дома. Пару раз пробовали с мужем все-таки через плачь его одевать, очень наплакался малыш, но гулял хорошо потом. Однако больше как-то нет желания силой и через плачь это проделывать повторно. Пытаюсь его подкупить шоколадкой в магазине, горкой на площадке, футболом на улице...и т.д....- уже не помогает. Один-два раза сработало, а потом снова в отказ. Посоветуйте, как поступать. Свежий воздух необходим. И еще хочется спросить: ребенок спит с нами в кровати. В кроватке спать отказался почти сразу. Хотя мы и сдвинули кроватку сына вплотную со своей кроватью. Очень любит теребить мои волосы перед сном. Поэтому я должна быть рядом, пока ребенок не заснет. Супруг переживает, говоря, что пора бы уже сыну спать отдельно в кровати и вообще в своей комнате. Скажите, пожалуйста, с какого возраста приучать ребенка спать отдельно и можно ли такого малыша оставлять одного на всю ночь? Спасибо огромное.

irina
Новичок
Сообщения: 2
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос к психологу
 December 26, 2014, 16:20
Цитата

🙂

Vlada
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос к психологу
 December 26, 2014, 16:36
Цитата

Здравствуйте, Ирина!
Действительно, одевание - это распространённая проблема для родителей детей младшего возраста.
Процедура достаточно неприятная для малыша, особенно когда что-то надо одевать через голову. В холодное время года на ребёнка необходимо одеть большое количество одежды и это требует времени, которое любознательный кроха мог бы провести с гораздо большей пользой, например, за какой-то интересной игрой. Поэтому выбирайте для прогулки такое время, когда ваш сын уже закончил игру и ещё не принялся за следующую. Договаривайтесь с ним заранее(сейчас мы с тобой прочитаем вот эту книжку про медвежонка, затем построим стену из конструктора и пойдём гулять). Не нарушайте договор, даже если ребёнок очень просит ещё последнюю игру. Как только вы закончили игру, соберите игрушки (хорошо, если ребёнок сделает это сам). Затем сразу же принимайтесь за одевание. Если малыш протестует, не стоит применять физическую силу. Выразите ему своё сочувствие. Скажите о том, что понимаете, как ему грустно и обидно. Объясните, что понимаете, как неприятен для него процесс одевания, но что вы не можете позволить ему сидеть дома. Расскажите о пользе прогулок. Можно выдумать сказку о том, как какой-нибудь мальчик Петя не ходил гулять и стал всё время болеть. Не торопите сына, дайте ему достаточное количество времени для того, чтобы он сам принял решение в пользу прогулки. При этом не позволяйте ему делать что-то ещё помимо подготовки к прогулке( когда ты будешь готов, приходи, и я тебя одену, а играть я сейчас разрешить не могу).
Скорее всего, ребёнок будет испытывать все возможные средства воздействия на вас для того, чтобы настоять на своём. Будьте с ним рядом и озвучивайте то, что по вашему мнению, ребёночек сейчас чувствует (я понимаю, ты злишься на меня). Продолжайте повторять аргументы в пользу прогулок. Подчеркните тот факт, что вы очень бы хотели поиграть с ним ещё, но, к сожалению, не можете этого сделать сейчас, потому что вы очень его любите и не можете допустить, чтобы он остался без прогулки и сделался больным и слабым. Очень важно не просто принуждать ребёнка к чему бы то ни было с помощью физической силы, а сформировать у него собственную мотивацию. Что касается сна вместе с ребёнком, либо отдельно, здесь тоже важна мотивация ребёнка на то, чтобы спать в своей кроватке. Сходите вместе с сыном в магазин, пусть он выберет себе самое красивое постельное бельё. Сформулируйте правила, которые позволят малышу увидеть преимущества сна в кроватке (например, только в своей отдельной кроватке разрешается поставить около подушки любимый танк). Если детская кроватка будет стоять в отдельной комнате, оставьте дверь открытой, чтобы вы могли немедленно среагировать на плач ребёнка. Или, если малыш сам умеет выбираться из кроватки, чтобы он мог беспрепятственно проникнуть в вашу комнату.

Tatjana
Новичок
Сообщения: 1
Permalink
Сообщение Ответ на: Вопрос к психологу
 November 9, 2018, 18:23
Цитата

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, можно ли попасть к вам на консультацию? Хотелось бы лично побеседовать

Страниц: [1]
snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflakeWordpress snowstorm powered by nksnow