Вы просматриваете: Главная > Новости > Адаптация детей к детскому саду

Адаптация детей к детскому саду

В нашем детском саду наступил период набора самых маленьких воспитанников – это дети 2019 и 2020 года рождения. Дети этого нежного возраста очень привязаны к маме. Разлука с самым близким человеком (даже на несколько часов) переживается детками очень непросто. Это трудный период для всей семьи в целом.

Ребенок, придя впервые в детский сад, испытывает целый букет эмоций: это и страх, и тревога, и любопытство, и грусть, и радость. Переживание эмоций – нормальное состояние человека. На смену одной эмоции приходит другая, меняется настроение и поведение ребенка.

В этот непростой период задачей коллектива нашего детского сада становится работа не только с малышами, но и с родителями (законными представителями). Ведь успешность адаптации детей напрямую зависит от нас – взрослых.

Детки приходят в детский сад в первый день на час, затем постепенно увеличивают время пребывания до трёх часов, а со второй недели приходят до завтрака и остаются на обед. С третьей недели малыши остаются на дневной сон. Так, постепенно увеличивая время пребывания в детском саду, малыши привыкают к режиму, детскому коллективу, воспитателям и работникам сада, что способствует более лёгкой адаптации.

Воспитатели становятся для малышей вторыми мамами, успокаивают, ласкают, поют любимые песенки, развлекают новыми играми и игрушками, кормят и водят на горшок. Совместно разучивают новые для ребенка правила поведения в новом детском коллективе, привыкают к режиму детского сада.

Адаптация у каждого ребенка идёт индивидуально. Для более гладкого её протекания необходимо соблюдение простых правил, в соблюдении которых помогают педагоги-психологи детского сада. Проводятся консультации для воспитателей и родителей, ежедневное педагогическое наблюдение детей в группе, психологическая поддержка детей и их родителей.

На этапе адаптации воспитатели и педагоги-психологи очень осторожно предлагают детям новые игрушки и занятия, поскольку малыши и без того испытывают бурю новых ощущений, к которым тоже нужно привыкнуть.

В помещении группы есть всё необходимое для весёлых игр и развития малышей, каждый ребёнок может найти себе занятие по вкусу: построить дом из блоков, устроить чаепитие, покачать куклу, постучать молоточком, поиграть на игрушечных музыкальных инструментах, полепить или порисовать, а можно и немного отдохнуть в «Уголке уединения».

Каждый день мы лучше узнаём друг друга, и с каждым днём дети приходят в детский сад спокойнее и веселее, быстрее успокаиваются, одаривают нас своими улыбками и тёплыми объятиями.

 

Новость подготовили:

Воспитатели группы № 5 Широких М.М., Кривчикова О.И.

IMG_20210812_092127 IMG_20210812_091611


Оставить отзыв

snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflakeWordpress snowstorm powered by nksnow