Вы просматриваете: Главная > Новости > Пальчиковый театр как средство развития речи и эмоционального интеллекта у старших дошкольников.

Пальчиковый театр как средство развития речи и эмоционального интеллекта у старших дошкольников.

Воспитанники старших групп №11 и №14 с большим интересом создают мини-постановки с помощью фигурок пальчикового театра.

Игры с пальчиковым кукольным театром развивают любознательность, воображение, коммуникабельность, способствуют развитию, памяти, внимания, усидчивости и, конечно, речи.  Куклы, сшитые из тканей, связанные из шерсти и ниток, склеенные из бумаги, – это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка.

На наших занятиях мы проводим театрализовано-игровую деятельность. Каждое упражнение проводится несколько раз, что обеспечивает  лучшее восприятие и усвоение материала.  В театрализации пальчиковых игр основу составляют любимые русские народные сказки, потешки, стишки. Это коррекционно-развивающее занятие проводится как отдельным занятиям, так и как часть занятия.

Для достижения наибольшего эффекта в упражнениях по развитию мелкой моторики пальцев рук, мы сочетаем движения сжатия, растяжения, расслабления кисти, используем изолированные движения каждого из пяти пальцев.

Пальчиковый театр является одним из наиболее успешных средств в развитии мелкой моторики, влияющей на развитие речи. Мы можем видеть, что играя с пальчиковыми куклами, улучшаются  двигательные качества:  точность, координация, ловкость, гибкость. Дети учатся контролировать и выполнять изолированные движения пальцами, при необходимости синхронизировать их.

Дети с удовольствием создают мини-сказки,  развивают эмоциональность и выразительность речи, фантазию, активизируют  словарный запас,  учатся коммуникативному взаимодействию со сверстниками.

 

 

 

Новость подготовили:

Учитель-логопед:    Юшкова А.В.

Педагог-психолог:  Найдёнова Е.А.

изображение_viber_2021-04-12_12-39-11 изображение_viber_2021-04-12_12-39-41


Оставить отзыв

snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflakeWordpress snowstorm powered by nksnow