Вы просматриваете: Главная > Новости > Осторожно, тонкий лед!

Осторожно, тонкий лед!

Зима постепенно уступает место весне, погода стоит абсолютно нестабильная: утром шёл снег, в обед светило солнце, а по ночам лужи снова замерзают. И не только лужи. Идет весна… Снег оседает под солнечными лучами, становится талым.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.

В группе №13 компенсирующей направленности прошли беседы на тему «Осторожно, тонкий лед!», в ходе которых детей знакомили с элементарными правилами вблизи водоемов, пополнили знания детей о том, что такое тонкий лед и чем он опасен, формировали знания о таких явлениях природы, как половодье, ледоход, проталины, таяние снега, капель.

Закрепили правила, что запрещается:

— выходить в весенний период на отдаленные водоемы;

— переправляться через реку в период ледохода;

— подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

— приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.

Вместе с детьми изготовили и вручили памятки для родителей!

Новость подготовила Гаркушова Н.А., Коноваленко Е.С.


Оставить отзыв

snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflakeWordpress snowstorm powered by nksnow