Вы просматриваете: Главная > Новости > «Масленица! Дай блинком полакомиться!»

«Масленица! Дай блинком полакомиться!»

С 8 марта по 14 марта отмечалась Масленица.

Первый день – «встреча». С детьми побеседовали о Масленичной неделе – Сырной седмице.

Веселись, народ:

В гости Масленка идет

С пирогами и блинами, -

Весну под руку ведет!

Масленица – восточно-славянский, традиционный праздник, который отмечается в течение недели перед православным Великим постом. По одним версиям, на Руси праздник был связан с прославлением бога солнца Ярило.  По другой версии, в этот день славили бога Велеса, который покровительствовал домашним животным.

В понедельник приглашали гостей и хозяйки начинали печь блины, вареники с сыром и сметаной. Жители сёл ходили по дворам, держа в руках чучело Масленицы. Устанавливали горки и качели для развлечения.

Второй день – «заигрыш». Устраивали представления в общественных местах, на улицах. Молодёжь присматривала себе супруга/супругу. «Позыватка» приглашал семью, с которой хотели бы породниться его наниматели, на «смотрины».

С детьми организовали настольный театр «Колобок». Из чего можно испечь колобок? Предложили детям выступить в роли колобка. Игра-драматизация.

Третий день – «лакомка». Собирались у тёщи на блины, она зятьёв должна была по традиции накормить до отвала. Про тёщу сочиняли шуточные представления, некоторые добрые, и смешные.

Ой, ты Лакомка-Среда!

Масляна сковорода!

Как повелось со старины -

Едем к… (теще на блины)!

 

Дети организовали сюжетно-ролевую игру «В гостях». Разучили поговорку: «В гостях хорошо, а дома лучше».

 

Четвёртый день – «разгуляй». Широкое гулянье, чтобы ускорить свадьбы. Молодёжь каталась с горы, в расписных санях, с ледяной горы скатывались вниз. Велись кулачные бои.

Идет Масленица по льду,

Несет блинов сковороду.

Принимайте молоду -

Разбирайте по блину!

Аппликация «Вкусное мороженное». Дети вырезали треугольный рожок, наклеивали на основу. Затем вырезали из квадрата три круга, подбирали цвета.

Пятый день – «тёщины вечёрки». Зятья устраивали «тёщины вечёрки» и дружок, как и на свадьбе, старался свести молодых. Званая тёща обязана была прислать всё необходимое для печения блинов.

В пятницу в детском саду с детьми водили хороводы в красных сарафанах и красных рубашках. Дети и взрослые пели русскую народную песню «Ой, блины, блины, блины, вы, блиночки. мои!»

Шестой день – «золовкины посиделки». Собиралась вся родня, и устраивали пышный ужин. Улицы были полны празднующими людьми. Игры, представления, бои.

Ой, Масленица-Матушка,

приведи Весну красную!

Принеси тепло и длинный день,

прогони Зиму за плетень.

 

Говорят, что именно в эту масленичную неделю надо хорошо повеселиться от души, чтобы потом весь год жилось счастливо.

Седьмой день – «прощёное воскресение».

Дети просили прощения у родителей за все обиды и оскорбления.

Сжигали чучело Масленицы в преддверии Великого Поста.

А наши дети и взрослые рады, что смогли попраздновать вволю и узнать некоторые традиции и обычаи наших предков.

Воспитатели средней группы № 12:

Сизикова А. Е.,  Мешкова В. С.

IMG_20210312_162349 IMG_20210312_160908 IMG_20210312_160838


Оставить отзыв

snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflakeWordpress snowstorm powered by nksnow