Вы просматриваете: Главная > Новости > Осень!!! Осень!!!

Осень!!! Осень!!!

По лесам гуляет осень…

По лесам гуляет осень.

Краше этой нет поры…

И в лукошках мы уносим

Леса щедрые дары.

Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен окружающий нас мир природы.
Осенняя пора — это сезон с большим разнообразием природного материала, который можно найти прямо под ногами в парке или в лесу.  Встречи с природой расширяют представления детей об окружающем мире, учат их внимательно вглядываться в различные явления, сохранять целостность восприятия при создании поделок из природного материала.

Реализация  художественно-эстетической  направленности по конструированию из природного материала включает в себя большие возможности сближения ребёнка с родной природой, воспитания бережного отношения к ней и формирование первых трудовых навыков. Поделки из него в большей мере удовлетворяют любознательность детей. В этом труде всегда есть новизна, творческое искание, возможность добиваться более совершенных результатов. Изготовление поделок из природного материала труд кропотливый, увлекательный и очень приятный.

Дети средней группы №8 совместно со своими родителями собрали различный природный материал: шишки, желуди, каштаны, ягоды рябины, семена растений, листья, из которых ребята делают разнообразные поделки. Пока осенние дни теплые, без дождей, каждую прогулку мы творим, причем дети сами предлагают что-нибудь сделать, что использовать в качестве материалов.

Но, сбор каштанов — одно из любимых занятий у наших детей. Дети играют на прогулке с каштанами в полезные игры. Каштаны — замечательный счетный материал! Они как будто специально созданы для того, чтобы ребёнок перебирал их в руках и пересчитывал: один, два, три… С их помощью дошкольники тренируют ловкость, координацию движений, глазомер.

Сколько искренней радости, восторга приносят детям незабываемые незамысловатые поделки из шишек, желудей, каштанов, осенних листьев! Любимой игрушкой детей становится какой-нибудь забавный веселый человечек, интересная птичка, гусеница, улитка, изготовленные своими руками. А продолжительные эмоции являются важным стимулом воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста.

Вот так легко и несложно дети изготавливают, придумывают оригинальные и интересные поделки на прогулке из доступных природных материалов, сохранив в своих творениях маленький кусочек уходящих сезонов.

       Подготовили   Беленко Е.В., Лагутина М.Д.

20201007_110828 photocollage_202010169042992


Оставить отзыв

snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflakeWordpress snowstorm powered by nksnow