Вы просматриваете: Главная > Новости > День памяти и скорби

День памяти и скорби

День памяти и скорби. Несмотря на то, что о дате помнили на протяжении всего советского периода (известная песня, которая так и называется «22 июня, ровно в четыре часа»), статус памятной она приобрела уже в постсоветское время. До перестроечных времен власти старались официально не напоминать о Дне памяти и скорби, не бередя тягостные воспоминания своих соотечественников.
Однако все-таки ко Дню памяти и скорби 2020 дата подходит со своей маленькой историей, которая начинается уже в постсоветской России. Примечательно, что День памяти и скорби с 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации именовался Днем памяти защитников Отечества. Через несколько лет, 8 июня 1996 года, указом Президента Бориса Ельцина 22 июня в Российской Федерации объявлено официально «Днем памяти и скорби». В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и других городах России.
22 июня в 12:15 Россия почтит память погибших в Великой Отечественной войне всероссийской минутой молчания. Именно в это время в 1941 году в эфире прозвучало обращение о нападении Германии на Советский Союз. Владимир Путин подписал закон о ежегодном проведении 22 июня акции «Свеча Памяти».
В этом году акция пройдёт онлайн. Виртуальные «Свечи Памяти» загорятся на сайте https://деньпамяти.рф. в память о тех, кто во время Великой Отечественной войны пожертвовал собой ради мирной жизни. Там размещена «Карта памяти» с информацией, сколько человек откликнулись на призыв «зажечь» «Свечу памяти» в каждом субъекте Российской Федерации.
В Белгороде сегодня, 22 июня 2020 года, на рассвете волонтёры Победы выложили свечами дату начало войны — 1941. Героико-патриотическая акция «Самый длинный день в году» стартовала на площадке перед музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление» перед рассветом. Традиционно в этот день зажигают свечи в память о жертвах каждого дня войны. «Начиная с 2004 года музей-диорама проводит героико-патриотическую акцию «Самый длинный день в году». Вот уже на протяжении почти 17 лет к стенам музея в предрассветный час приходят белгородцы, ветераны Великой Отечественной войны», Отметим, что в этом году диорама не делала рекламных объявлений об акции. Однако белгородцы всё равно пришли к стенам музея, чтобы почтить память павших, сотрудники нашего детского сада пришли отдать дань уважения людям подарившим всем нам чистое небо над головой, вечная им память. Сегодня, 22 июня, в течение всего дня можно будет прийти к диораме, чтобы зажечь свечу памяти.
Вспомним всех поименно,
Помни дедов своих!
Это нужно не мертвым,
Это нужно — живым!
Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже запомнили!
О тех, кто уже не придет никогда,—
заклинаю,— помните!
Репортаж подготовили: Шутова Т.А., Милостная М.В.

 


Оставить отзыв

snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflakeWordpress snowstorm powered by nksnow