Вы просматриваете: Главная > Новости > «Синичкин день»

«Синичкин день»

Мы синичку поздравляем.
К нам с друзьями поджидаем
Кто не знает — ведь синица
Очень «певческая» птица.
Будем зиму коротать
Вместе песни распевать.
Для тебя, твоих друзей
Есть кормушки у детей
Прилетай, синичка, в сад!
Каждый будет тебе рад!

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. Несколько лет назад по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником и отмечается он 12 ноября. Синичкин день в России считается днем Зиновия-синичника — покровителя птиц.
По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны. Почему именно синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба — то будет в доме достаток.
Вот и во второй младшей группе №8 дети подготовились к этому дню. Дети узнали о том, что «Синичкин день», это день встречи зимующих птиц, когда необходимо вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. В народе говорят, что в этот день прилетают зимующие птицы – синицы, щеглы, снегири, чечетки и многие другие, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма. Синица – красивая птица! Кстати, название «синица» произошло не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Синь – синь.
Очень важно научить детей любить, уважать и беречь природу, осознавать, что они помогают птицам выжить, тем самым спасают окружающий мир от опасности. Дети пополнили знания о том, где живут эти птицы, чем они питаются, какую пользу приносят. Вместе с ребятами изготовили аппликацию «Синичка», познакомились с приметами, связанными с этой птицей, а на прогулке дети положили в кормушку вкусное угощение для синичек, которые прилетают на детскую площадку.
Все ребята с большим удовольствием будут заботиться о зимующих птицах, и следить за тем, чтоб в кормушках всегда был корм.
Подготовили воспитатели второй младшей группы №8:
Беленко Е.В., Лагутина М.Д.

IMG-e7517b838881a89031b618e4e9fcfe46-V


Оставить отзыв

snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflake snowflakeWordpress snowstorm powered by nksnow